VisitCotswolds.org Touren finden
Die Arlington Row im Herbstlicht

Unabhängige Reiseseite – Cotswolds

Beste Reisezeit für die Cotswolds

Den einen besten Monat für die Cotswolds gibt es nicht. Diese Seite zeigt Wettermittel pro Monat, die vollen Zeiten und was je nach Jahreszeit öffnet oder schließt, damit du die Reise zu deinen Plänen passend legst.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🏡 Dörfer im Vergleich
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Die kurze Antwort

Die beste Zeit hängt davon ab, was du vorhast. Der Juli ist im Mittel der wärmste Monat, der März hat am wenigsten Regen. Im Sommer und an Feiertagswochenenden ist es in den bekanntesten Dörfern am vollsten. Der Herbst lockt mit Arboretum und Gärten. Im Winter sind die Tage kurz, die Öffnungszeiten kürzer, und im nahen Bath gibt es einen Weihnachtsmarkt.

Die Wetterwerte unten sind langjährige Mittel für Cirencester und keine Vorhersage. Sie zeigen, wie ein typischer Monat aussieht, einzelne Wochen können deutlich abweichen. Pack in jeder Jahreszeit Regenzeug ein.

22,3 °Cmittleres Tagesmaximum im Juli, dem wärmsten Monat (Cirencester, 1991 bis 2020)
55,5 mmmittlerer Regen im März, dem trockensten Monat der Tabelle
89,8 mmmittlerer Regen im Dezember, dem feuchtesten Monat der Tabelle
Die Arlington Row im Herbstlicht

Das Wetter nach Monaten

Mittlere Tageshöchst- und Tiefstwerte und monatliche Regensumme in Cirencester, nach den Langzeitmitteln des Met Office für 1991 bis 2020. Eine Station steht für einen Ort, in Hügeln und Tälern der Region sieht es anders aus.

MonatHöchstwert (°C)Tiefstwert (°C)Regen (mm)
Januar7,41,282,9
Februar8,01,358,1
März10,72,655,5
April13,74,255,6
Mai16,87,064,1
Juni19,89,759,1
Juli22,311,759,0
August21,811,667,3
September18,99,658,4
Oktober14,57,084,1
November10,33,888,8
Dezember7,71,689,8

Der Januar ist der kälteste Monat. Am wenigsten regnet es im März und April, am meisten von Oktober bis Januar. Ein trockener Sommer ist nicht garantiert.

Cotswolds-Touren zu jeder Jahreszeit

Tagesausflüge ab London und Kleingruppentouren durch die Cotswolds, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Was die Jahreszeiten für deinen Besuch bedeuten

Öffnungszeiträume und Preise gelten für 2026. Prüf die Daten für das Jahr, in dem du reist.

JahreszeitWas geöffnet istWas dich erwartet
Frühling, März bis MaiHidcote und Sudeley Castle öffnen ab 14. MärzAnfangs kühl, Höchstwerte von 10,7 bis 16,8 °C. Der Broadway Tower hat bis Ende März Winterzeiten.
Sommer, Juni bis AugustCotswold Lavender 2026 von Mitte Juni bis 5. August; Broadway Tower 10–17 UhrDie wärmsten Monate. Die Parkplätze in Bibury und Castle Combe sind im Sommer und an Feiertagen voll.
Herbst, September bis NovemberWestonbirt Arboretum im Herbst; Hidcote und Sudeley bis Anfang NovemberDer Oktober ist feuchter als die Sommermonate. Buch Westonbirt vorab.
Winter, Dezember bis FebruarHidcote mit Winterpreisen; Broadway Tower mit kürzeren ZeitenDie kältesten Monate. Der Weihnachtsmarkt in Bath läuft ab Ende November einige Wochen.

Andrang und Parken

Im Sommer und an Feiertagen kann der Parkplatz in Castle Combe voll sein. Reisebusse dürfen nicht ins Dorfzentrum und nutzen die Busplätze am Besucherparkplatz. In Bibury ist das Parken begrenzt und oft knapp, und mit dem Auto darf man nur als Anwohner bis zur Arlington Row fahren. Die Häuser der Arlington Row sind private Wohnhäuser. Bleib auf dem öffentlichen Weg, sei leise und schau nicht in die Fenster.

Wenn möglich, komm früh am Tag oder unter der Woche und leg die Mittagszeit in eine größere Stadt. Unsere Führer zu Bibury und Castle Combe nennen die Parkdetails für den jeweiligen Ort.

Die Hauptstraße von Castle Combe

Lavendel, Herbstfarben und Weihnachten

Cotswold Lavender hatte 2026 von Mitte Juni bis 5. August geöffnet und ist jetzt abgeerntet. Bis Mitte Juni 2027 bleibt es für Besucher geschlossen, ein genaues Datum für 2027 steht noch nicht fest. Wenn Lavendel der Grund für deine Reise ist, prüf zuerst die Termine der Farm.

Das Westonbirt Arboretum hat für den Herbst vom 25. September bis 15. November 2026 eigene Eintrittspreise. Erwachsene zahlen werktags 19 £ und am Wochenende und an Feiertagen 22 £. Ermäßigt sind es 13 £ und 15,50 £. Kinder von 5 bis 18 Jahren zahlen 5 £, unter 5 Jahren ist der Eintritt frei. In diesem Zeitraum wird Vorbuchung dringend empfohlen. Wann die Farben am schönsten sind, kann niemand versprechen.

Der Weihnachtsmarkt in Bath läuft vom 26. November bis 13. Dezember 2026. Die Zeiten sind Montag bis Mittwoch 10–19 Uhr, Donnerstag bis Samstag 10–20 Uhr und Sonntag 10–18 Uhr. Bath ist eine Stadt südlich der Cotswolds und kein Cotswold-Dorf.

Das East Banqueting House und die Kirche St James in Chipping Campden

Gärten und Schlösser nach Saison

Für 2026 veröffentlichte Preise, Erwachsene und Kinder.

OrtZeitraumErwachseneKinder
Hidcote, Standard14. März bis 1. November20 £ (22 £ mit Gift Aid)10 £ (11 £), 5 bis 17 Jahre
Hidcote, Winter2. November bis 31. Dezember12 £ (13,20 £ mit Gift Aid)6 £ (6,60 £)
Hidcote, Jahresanfang1. Januar bis 13. März11 £ (12,10 £ mit Gift Aid)5,50 £ (6,10 £)
Sudeley Castle14. März bis Anfang Novemberab 24 £10,50 £, 3 bis 15 Jahre

Mitglieder des National Trust haben in Hidcote freien Eintritt. In Sudeley gibt die National-Trust-Mitgliedschaft keinen Rabatt.

Beste Reisezeit für die Cotswolds: häufige Fragen

Welcher Monat ist in den Cotswolds am wärmsten?

Der Juli, mit einem mittleren Tagesmaximum von 22,3 °C in Cirencester, nach den Mittelwerten des Met Office für 1991 bis 2020.

Welcher Monat ist der feuchteste?

Der Dezember mit im Mittel 89,8 mm. Auch November und Oktober sind mit 88,8 mm und 84,1 mm feucht.

Wann sind die Cotswolds am vollsten?

Sommer und Feiertagswochenenden bringen die meisten Besucher in Orte wie Castle Combe. Eine Besucherzahl pro Monat für die ganze Region gibt es nicht.

Kann ich jetzt Lavendel in den Cotswolds sehen?

Nicht im Oktober 2026. Cotswold Lavender ist abgeerntet und bis Mitte Juni 2027 für Besucher geschlossen.

Lohnen sich die Cotswolds im Winter?

Ja, wenn du mit kürzeren Zeiten planst. Der Broadway Tower öffnet später und schließt früher, Hidcote hat Winterpreise, und Bath hat vom 26. November bis 13. Dezember 2026 einen Weihnachtsmarkt.

Muss ich Westonbirt im Herbst vorbuchen?

Vom 25. September bis 15. November 2026 wird Vorbuchung dringend empfohlen, um den Einlass zu sichern.

Dörfer aus honigfarbenem Stein

Tagesausflüge ab London und Dorftouren im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Cotswolds-Tour finden →